Отправить письмо
Отправить

На Пискаревском мемориале почтили память ленинградских транспортников

Опубликованно: 15.04.2024
На Пискаревском мемориале почтили память ленинградских транспортников


15 апреля 1942 года на улицы осажденного Ленинграда после четырехмесячного перерыва вернулся пассажирский трамвай. В день 82-й годовщины пуска блокадного трамвая на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно акция в память о ленинградских транспортниках: работниках Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома (ТТУЛ) и воинах-автомобилистах. Участие в торжественно-памятной программе приняли депутат ЗакСа Алексей Цивилев, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин, генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Школьники принесли на акцию памяти трамвай из живых цветов.


Вместе с официальными лицами, ветеранами, нынешними и будущими работниками транспортных предприятий почтить память ленинградских транспортников пришли школьники. Они взяли на себя основную организацию памятной программы, подготовили постановку со стихотворениями и выступлениями. Также дети принесли на Пискаревское мемориальное кладбище трамвай, выполненный из живых цветов. Таким символичным образом они показали роль живого трамвая в осажденном Ленинграде.

В памятной акции при поддержке Горэлектротранса и Пассажиравтотранса приняли участие 160 детей сразу из четырех школ Московского района: №№ 543, 355, 362 и Морская школа. Также неизменными участниками церемонии возложения цветов стали учащиеся Учебно-курсового комбината ГЭТ, колледжа «Звездный» и «Волонтёры Победы».

Школьники и транспортная молодежь прошли в составе торжественной колонны, которую возглавила рота почётного караула - воспитанники кадетских классов.


Шествие колонны традиционно началось от Вечного огня. Во время движения по главной аллее Пискарёвского кладбища звучала трансляция о подвигах жителей блокадного Ленинграда, о трудностях того времени и стойкости людей, которые нашли в себе силы и мужество жить и работать в условиях осаждённого города. У монумента «Мать-Родина» делегация почтила память транспортников минутой молчания, после чего к нему были возложены цветы и венки, а учащиеся школы № 543 исполнили песни и прочли стихотворения военных лет.

Затем колонна проследовала на Аллею Памяти, к мемориальным плитам работникам ТТУЛ и воинам-автомобилистам, погибшим в период блокады Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны. У мемориалов в почетном карауле стояли школьники. Здесь они представили ещё одну литературно-музыкальную композицию «Блокадный трамвай». Свой живой трамвай из живых цветов школьники оставили у мемориальной плиты работникам ТТУЛ, подчеркивая этим связь поколений и память о роли блокадного трамвая, сохранявшего жизни и приближавшего Победу.