Отправить письмо
Отправить

С каким вопросом гражданин может обратиться к прокурору?

В органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

При этом органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Проверки проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Обращения, разрешение которых не входит в компетенцию органов прокуратуры, в 7-дневный срок с момента регистрации направляются по принадлежности с одновременным уведомлением об этом заявителей.

С учетом данного требования прокуроры направляют по подведомственности первичные обращения граждан, относящиеся к компетенции контролирующих органов, правомочных проводить проверки и принимать соответствующие решения.

Например, обращения, касающиеся трудовых правоотношений, направляются в орган государственного контроля в данной сфере на территории города - Государственную Инспекцию труда Санкт-Петербурга, вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в Управление Роспотребнадзора города.

В случае, если контролирующим органом не приняты надлежащие меры в рамках компетенции или нарушены установленные законом сроки разрешения, такие решения, действия (бездействие) можно обжаловать в органы прокуратуры.

Таким образом, к производству в органах прокуратуры принимаются обращения, по которым меры прокурорского реагирования используются по прямому указанию закона или полномочия других органов недостаточны для устранения нарушений закона.

 


Возврат к списку