Отправить письмо
Отправить

«Чёрные юристы»

Многие за решением возникших проблем обращаются не в адвокатские конторы, а в юридические фирмы.

Там, получив устную гарантию успешного исхода дела, подписывают договор, а некоторые еще сразу и акт выполненных работ, вносят оплату и отправляются домой ждать обещанного.

Через длительный промежуток времени, поняв, что ожидание напрасно, обращаются в полицию с заявлением о мошенничестве.

В ходе проверок, заявитель, как правило, утверждает, что договор до подписания не читал, поверив на слово юристу.

А если бы он это сделал, то узнал, что фирма взяла на себя обязанности по оказанию консультационных услуг, направлению запросов в компетентные органы и представлению интересов клиента в суде.

Ни о каких гарантиях добиться положительного результата в договоре речи не было и не могло быть, потому что законом компетенцией в разрешении споров наделен только суд.

Проверки таких заявлений в полиции чаще всего правомерно заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела. Почему?

В основе любой сделки лежит договор, подписывая который стороны берут на себя обязанность соблюдать его условия – это закон.

Например, по одному из материалов проверки было установлено, что заявитель, считая, что Пенсионный фонд при назначении пенсии по старости не учел северный стаж, обратился за помощью в юридическую контору, подписал договор и оплатил услуги.

В результате суд отказал в удовлетворении требований, признав решение отделения Пенсионного фонда РФ законным и обоснованным, после чего он обратился в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны юридической фирмы, не выполнившей свои обязательства.

Доказательств обмана работниками фирмы в ходе проверки не найдено, в том числе и в создании препятствий к ознакомлению с договором. В итоге – отказ в возбуждении уголовного дела и невозможность взыскать назад потраченные за услуги деньги.

Прежде чем обращаться за помощью в различные организации целесообразно сначала запросить в органе, принявшем решение по вашему вопросу, письменное обоснование со ссылкой на нормативно-правовые акты, что даст возможность лично ознакомиться с документами, в т.ч. в сети «Интернет», и сделать собственные выводы. Возможно, после этого помощь юристов и не понадобится.

Выбирая юридическую организацию, постарайтесь собрать как можно больше информации о ее надежности, в т.ч. по отзывам в сети «Интернет».

Заключая договор, до подписания внимательно изучите все условия, требуя разъяснения любых неясностей. При необходимости получите оценку условий договора другим профессиональным юристом.

Обладая этой информацией, проще оценить собственные шансы на успех и принять решение.


Возврат к списку