Отправить письмо
Отправить

Военнослужащий по призыву



Конституция РФ гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Весенний призыв начался 1 ноября 2022 года и продлится до 31 декабря 2022.

Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши понимают: служба Родине для них – почётный долг. При этом многие стремятся попасть в элитные, боевые войска – к примеру, в морскую пехоту или ВДВ.

Призывные комиссии муниципальных образований при вынесении решения о направлении гражданина в войска учитывают состояние здоровья, уровень образования, физическую подготовку, морально-деловые качества. Особое внимание уделяется и результатам профессионального психологического отбора. Почти каждый пятый призывник, отправленный для прохождения военной службы в войска, имеет высшее образование. Действительно, таким призывникам была предоставлена возможность выбора. Наиболее талантливые дипломированные специалисты были отобраны для комплектования научных рот.

Министерством обороны на сборных пунктах для новобранцев организовывается питание и выдача им военной формы. Также выдаются банковские и персональные электронные карты. Доставка к местам прохождения военной службы организована автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. На всём пути следования за молодым поколением организовывается контроль за состоянием здоровья. Для отправки молодого пополнения в воинские части задействуются воинские эшелоны. Все призывники при следовании к местам прохождения службы обеспечиваются рационами питания на весь путь.

Статистика свидетельствует, что уклоняющихся от призыва молодых людей с каждым годом становится всё меньше. По обращениям военного комиссариата полиция выясняет причины, по которым подлежащие призыву граждане не являются в военный комиссариат. Не лишним будет напомнить, что за неявку в военный комиссариат без уважительной причины гражданин несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а за уклонение от призыва на военную службу согласно Уголовному кодексу – уголовную.

Самые большие тревоги испытывают родители и семьи призывников, когда провожают своих детей в армию. Чтобы не было этих тревог, мы стремимся придерживаться принципа открытости. Продолжена практика присутствия на заседаниях призывных комиссиях родителей. Вблизи мест проживания направляются для прохождения службы женатые призывники, имеющие детей, а также те, чьи родители больны или являются пенсионерами.
Для общения с родителями, близкими, друзьями военнослужащим разрешено пользование сотовой связью.

По всем вопросам, связанным с призывом и прохождением военной службы, обращайтесь в военный комиссариат Калининского района города Санкт-Петербурга по адресу: Кондратьевский проспект, д. 16 кабинет № 1 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Военный комиссар
Калининского района
г. Санкт-Петербурга
О. Личман

Возврат к списку